Когда диснеевских принцесс сменяют популярные блогеры, приходит осознание, что ваш малыш уже не малыш, а постепенно формирующаяся самостоятельная личность. Подростковый период - непростое время. И родителям важно помочь ребенку максимально комфортно чувствовать себя на этом этапе взросления.

А как известно нас формирует то, что нас окружает. Значит, пора задуматься о том, как создать красоту и уют в комнате своего любимого подростка.

Процесс взросления каждого ребенка индивидуален. У кого-то быстрее, а кто-то не торопиться прощаться с детством. Значит, помещение  лучше оформить с элементами и детского и взрослого стилей. Конечно, никаких мультяшек на стену. Пусть отголоски детства сохранит только цветовая гамма комнаты.

С чего начать создание нового мира сына или дочери? Конечно с обоев. К выбору материалов привлекайте своих любимых подростков. Пусть сами решат, что им нравится. Но если итоговый вариант будет выглядеть аляповато или грубо, не отказывайтесь от цветных полотен. Просто оклейте ими только одну стену или конкретную зону. Много тематических обоев для подростков есть в категории дизайнерских. Они разработаны в специальных цветовых гаммах, чтобы не помешать правильному формированию психики ребенка, а рисунок и фактуры созданы с учётом современных тенденций молодого поколения.

Кстати о психике. Подростковая психика уязвима и подвижна. Поэтому очень важно соблюдать в комнате баланс ярких и светлых тонов. Прежде всего при поклейке обоев.

В небольшой комнате  забудьте о темном дизайне стен. В этом интерьере подростку должно быть легко и комфортно. Только светлые тона наполнят помещение воздухом.

Сочетайте отделочные материалы. Отлично смотрится нестандартный подход комбинирования обоев с каменными имитациями или пластиковыми панелями.

Выделяйте зоны с помощью обоев. Например, в зоне, предназначенной для сна, лучше использовать полотна со спокойным дизайном светлых оттенков, в учебной зоне – покрытия с дизайном, способствующим концентрации.  Дизайн остальных частей интерьера пусть ваш ребенок придумает сам.

Оставьте подростку пространство для самовыражения. В прямом смысле. Оформите одну из стен однотонными обоями, чтобы подросток мог  разместить на ней постеры, фотографии или наклейки для обоев со стильными рисунками или граффити. Большой ассортимент таких наклеек есть в каталоге дизайнерских обоев.

Интересно в комнате подростка будут смотреться фотообои с его любимыми героями. Уже не мультяшными, но… Кстати, оформляя стены фотообоями можно оттолкнуться от увлечений сына или дочки. Балет, футбол, рукоделие или актерское мастерство — посвятите тематике одну из стен и подберите для этой зоны соответствующие элементы интерьера. Смотреться будет потрясающе, поверьте.  А выбрать стильные  тематические фотообои можно у нас в каталоге

Цвет остальных обоев лучше подбирать под тон мебели и других деталях подросткового интерьера. Чтобы комната не выглядела слишком яркой, разбавьте такой дизайн светлыми акцентами.

Все большую популярность набирают  3D-обои. Объемные изображения невероятно реалистичны. Варианты наклеивания разные: от небольших панно, оформленных в рамку, до полномасштабных панорам от пола до потолка. Необычно выглядят стены, светящиеся в темноте.  Ваш любимый подросток будет в восторге!

А еще в сегменте дизайнерских обоев есть целые линейки разнообразных сочетаний полотен разной тематики для комнаты мальчика и девочки. Можно сразу выбрать понравившийся вариант и не ломать голову над подходящим оформлением.

Хотите ли вы дать полет творчеству или  предпочитаете готовые решения, в любом случае красиво и стильно оформить комнату подростка вам помогут дизайнерские обои. Выбирайте для своих любимых детей лучшее.