Когда настроение осень и даже прибавив громкость любимого трека почему-то хочется листья пуэра под кипяток, а после чая нырнуть под плед, выключить телефон и уйти в осеннюю спячку, нужно взять себя в руки и изменить мир. Да. Вот взять и изменить.

Глобальных перемен не потребуется. Взбодриться поможет небольшая физическая нагрузка и обновленное внешнее пространство. Факт. Отечественные и зарубежные психологи сотню раз твердили вот о чем - нужны внутренние перемены, начните с внешних. Пространство вокруг очень влияет на наше эмоциональное состояние.

Мы не призываем разобрать дом по кирпичикам. Смените обои и вы увидите, как изменится привычный интерьер и далеко и надолго уйдет хандра.

Мы в Perspektiva.ru знаем, какие обои улучшат психологическое состояние, создадут в квартире уют, а в сердце спокойную радость. Делимся секретами избавления от осенней тоски.

Белый и серый.

Начнем с первого. Комната с преобладанием белого кажется гораздо просторнее. Светлые стены визуально расширяют пространство. Есть ощущение, что в помещении больше воздуха - дышится легко и спокойно. В сочетании с серыми акцентами можно создать стильный минималистичный дизайн. Когда ничего лишнего - ни в пространстве, ни на душе, а в голове "всё по полочкам". Вы сдержаны, собраны и готовы покорять новые горизонты.

Бежевый и коричневый.

Теплые натуральные цвета успокаивают и защемляют, дают ощущение безопасности и баланса. Они ассоциируются или с природой (деревья, песок, горы, камни) или с чем-то вкусным (выпечка, кофе, шоколад). Если хочется расслабиться, стать гармоничными и неспешными, выбирайте обои в такой цветовой гамме.

Зелёный

Цвет-антистресс. Пастельные бирюзовые, хвойные, оттенки морской волны стабилизируют нервную систему, успокаивают, наполняют дом и сердце умиротворенностью. Хотите быстро снять напряжение? Выбирайте оттенки зеленого. Кроме того такая цветовая палитра поможет сосредоточиться и повысит работоспособность.

Желтый.

Я если важно быстро поднять настроение присмотритесь к желтому. В интерьере его стоит применять дозировано, как шоколад при диете. Пару ярких акцентов будет вполне достаточно, чтобы даже в самый хмурый осенний день в комнате и сердце стало солнечно и тепло.

И ещё

Обращайте внимание не только на цвет, но и температуру. Теплые оттенки согревают и расслабляют. Холодные, напротив, остужают, помогают собраться и настроиться на конструктивный деловой лад.